+7 908 794 8054 г. Омск ЮРИСТ ВЯТКИНА ГАЛИНА

Вяткина.рф — возможность получить ответ профессионального юриста, не выходя из дома

 

Отправьте Ваш вопрос на электронную почту: 599444@mail.ru

В течение 24 часов ответ на Ваш вопрос будет опубликован на сайте

ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Добрый день!!! Получила в дар ½ часть жилого дома, возникает спор с владельцем второй половины дома о порядке пользования земельным участком, который не является собственностью. Каким образом возможно разрешить порядок пользования, только через суд или возможно заключить соглашение?

Здравствуйте, Наталья. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования земельным участком без обращения в суд.

Здравствуйте, Галина Анатольевна! Обращаюсь к Вам уже не первый раз, и Ваши консультации нам очень помогают. Вопрос: если мы с мужем в разводе, и я не знаю, где он находится в настоящий момент. Заведено розыскное дело (1 год), могу ли я подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Как составить заявление, образец или необходимо обращаться за помощью к юристам. Какова вероятность, что суд удовлетворит требования, если я пойду на судебное заседание одна, т.е. без адвоката? Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заинтересованного лица, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В заявлении указывается, для какой цели последовало обращение в суд с данным заявлением, излагаются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Вам необходимо собрать доказательственную базу, при невозможности получения доказательств обратиться за помощью к суду с соответствующим ходатайством.

Решение вопроса о привлечении к ведению дела юриста либо ведения дела самостоятельно зависит от ваших возможностей.

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем официально не развелись. Я с ребенком живу и прописана в Омске. Он проживает в Москаленках. Хочу подать на алименты в фиксированной сумме. Как быть? Ребенку 2 года.

Здравствуйте,

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

При этом  Вам следует иметь в виду, что алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы в случаях, предусмотренных статьей 83 Семейного кодекса РФ.

В графе отец свидетельства о рождении моего ребенка указан не настоящий его отец и записан на моей фамилии с моих слов. Могу ля я подать заявление на установление отцовства и выплату алиментов на родного отца моего ребенка? И какие нужны справки и документы?

Здравствуйте, Людмила.

В том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка, актовой записи о рождении отец ребенка записан с Ваших слов, Вы праве в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты на ребенка. К исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины. Доказательства, подтверждающие отцовство можно представить непосредственно в судебном заседании.

Уважаемая Галина Анатольевна. Дело в том, что моя родственница жила с мужем, а муж умер. У ее мужа есть дочь, и она с отцом не общалась 30 лет. А когда он умер, она выкрала документы на дом и продала все, что можно из дома, пока не было хозяйки. Посоветуйте, что можно сделать?

Здравствуйте, Светлана. Из вопроса усматривается спор по поводу наследства. Однако, не ясно, было ли оно принято в установленном Гражданским кодексом РФ порядке. Отсутствие документов как основание для непринятия наследства не являются юридически значимым обстоятельством, поскольку документы на дом могут быть восстановлены. Как супруга, так и дочь наследодателя относятся к наследникам первой очереди. Дочь имеет право на определенную часть наследства независимо от того, сколько лет она не общалась со своим отцом. Если она распорядилась имуществом, превышающим ее долю в наследстве, супруга наследодателя вправе истребовать у нее это имущество. В данном случае можно обратиться в правоохранительные органы, можно обратиться с соответствующим иском в суд. В ряде случаев, по причине отсутствия в вопросе необходимой информации для дачи развернутого ответа на заданный вопрос, и как следствие этого дачи ответа, в котором бы содержалась полная инструкция для совершения тех или иных действий, ответить на вопрос невозможно. Рекомендую для получения развернутого вопроса обратиться на очную консультацию.

Преимущества работы с нами

  • Удобное расположение: наш офис расположен в 50 метрах от остановочного комплекса, непосредственно у дверей офиса находится удобная парковка
  • Честные консультации: мы всегда реально оцениваем перспективы дела
  • Мы никогда не берем в работу дело, перспективы которого ниже 50%. Вы будете точно знать, стоит ли Вам инициировать судебное разбирательство или каковы ваши шансы по оспариванию позиции оппонента

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Телефон для записи на ОНЛАЙН-консультацию:
+7-908-794-8054
электронная почта для приема документов:
599444@mail.ru