Юрист в Омске: +7 908 794 80 54

С какого момента у наследника возникает обязанность по уплате налогов на имущество, полученное по наследству?

По общему правилу наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. При этом время фактического принятия наследства, дата государственной регистрации прав на имущество, полученное по наследству – значения в данном случае не имеют. Датой открытия наследства является день смерти наследодателя. Соответственно, именно дата......читать далее

Должник умер: как и с кого взыскивать долг

Краткая справка: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно, при наличии наследников, принявших наследство, особых проблем с взысканием задолженности, быть не должно. Однако, при этом следует иметь в виду, что не все долги можно взыскать с......читать далее

Определение долей в наследстве между наследниками

I. По общему правилу распределение долей между наследниками по закону происходит в равных долях. В том случае, если все имущество было завещано, то оно поступает в наследственную массу в соответствии с волей умершего, зафиксированной в завещании. II. При наличии наследников по праву представления распределение долей в наследстве будет несколько......читать далее

Переходит ли по наследству неприватизированная квартира?

Мне очень часто задают вопрос, как унаследовать квартиру по соцнайму, то есть квартиру, которая не была приватизирована наследодателем. По общему правилу до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства не входит. Однако ставить точку в данном вопросе рано. Неприватизированную квартиру......читать далее

Является ли наследником по закону ребёнок, если его родитель был лишён родительских прав?

Дети относятся к наследникам первой очереди по закону и наследуют после своих родителей, но не во всех случаях. Вопросы наследования по завещанию, а также наследования обязательной доли будут освещены в другом блоке, а сейчас ответ на вопрос: может ли быть наследником умершего родителя его ребенок, если родитель был лишен родительских прав? Ответ......читать далее