Я вышла замуж. Может ли мой муж усыновить моего ребенка? ...

Бесплатная юридическая консультация


Юридическая консультация на сайте оказывается нами бесплатно.
Любой желающий, вне зависимости от региона проживания, может задать свой вопрос, а также ознакомиться с ранее поступившими вопросами и опубликованными ответами профессионального юриста. Таким образом Вы сможете сформировать для себя текущую правоприменительную практику в интересующей Вас области.
Наша юридическая консультация позволит Вам правильно понять: как в рамках действующего законодательства Российской Федерации возможно разрешить Вашу проблему. Ответ на Ваш вопрос в рамках бесплатной юридической консультации также будет опубликован на сайте.
Мы также можем предоставить Вам полный и развернутый ответ в рамках платной юридической консультации.
Узнайте стоимость нашей юридической консультации
К Вашему сведению
Юридическая консультация является начальным этапом нашего сотрудничества. Мы предлагаем Вам воспользоваться также нашими юридическими услугами для решения Вашего вопроса, начиная от помощи в досудебном урегулировании до прямого участия в судебном процессе.
Юридические услуги будут оказаны нами максимально эффективно и профессионально. Юридическая консультация и юридические услуги могут быть оказаны дистанционно для любого города Российской Федерации, а также с выездом наших юристов по Вашему требованию в любой город РФ или зарубеж.

Я вышла замуж. Может ли мой муж усыновить моего ребенка?

Вопрос задает: Инна Дата создания: 2010-07-13
Дата ответа: 2010-07-13 Отвечает: Вяткина Галина
Здравствуйте. Ваш муж может усыновить Вашего сына. Для усыновления необходимо собрать ряд справок и документов. В марте 2010 г. Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который значительно упрощает процедуру усыновления детей отчимом (мачехой). Предлагается исключить из перечня документов, представляемых при усыновлении справку о заработной плате, документы о жилом помещении отчимов (мачех), документы о постановке на учет в качестве кандидатов в усыновителя.
В настоящее время изменения в статью 271 Гражданского кодекса не внесены. Предполагаю, что законопроект, упрощающий процедуру усыновления для отчимов (мачех), в окончательном варианте будет принят в конце года. Если Вы торопитесь, Вашему Мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту его жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.
К заявлению должны приложены документы:
  • краткая автобиография;
  • справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
  • копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
  • медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
  • копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Орган опеки и попечительства готовит заключение в течении 15 дней. Для усыновления ребенка Ваш муж должен обратиться в районный суд по месту проживания или нахождения ребенка с заявлением. В заявлении необходимо указать следующие данные:
  • фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
  • фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
  • обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
  • просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка.
К вышеуказанному заявлению необходимо приложить:
  • копию свидетельства о рождении усыновителя – при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
  • копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
  • при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
  • справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
  • документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
-->